Grados de
conservación
Prueba
Grades of
preservation
Proof
Etats de
conservation
Flan bruni
Gradi di
conservazione
Fondo specchio
Estados de
conservaçao
FDC Fdc Fleur de coin Flor di conio Soberba
SC Uncirculated
EBC Extremely fine Superbe Splendido Bela
MBC Very fine Très T. beau Bellisimo MBC
BC+ Fine Très beau Molto bello BC
BC Very good Beau Bello MREG
RC Good Très bien cons M REG
MC Poor Bien conserv MC

PROOF Prueba CuNi Cuproníquel
FDC Flor de cuño EL Electrón
SC Sin circular Ley Leyenda
EBC Extraordinariamente bien conservada Der Derecha
MBC Muy bien conservada Izq Izquierda
BC Bien conservada s/c Sin ceca
RC Regular conservación s/f Sin fecha
MC Mala conservación fnv Sin fecha
fnv Fecha no visible
AV Oro H Años de la Hégira
AR Plata A/anv Anverso
AE Bronce/cobre R/rev Reverso
VE Vellón C.M. Consejo Municipal
PB Plomo Ay Ayuntamiento
Al Aluminio * Foto
Los signos + y -, pueden acompañar a las abreviaturas de grados de conservación, indicando que son escalas intermedias entre los mismos.

Marcas: Pequeños defectos de uso o de acuñación, sin entidad suficiente para ser descritos individualmente. (…): Indica que los datos incluidos dentro del paréntesis, no son visibles, bien sea por defecto de acuñación, descentraje o desgaste.